Древняя философия, которую Безос, Маск, Гейтс и Баффетт используют для достижения успеха

Понятное дело, что в современном мире философия считается не очень привлекательной наукой. Как вообще могут идеи и мнения древнегреческих философов, живших за 300 лет до н.э., а также светлых умов вроде Цицерона, Сенеки и Марка Аврелия найти свое применение в 2018 году?

А вот и более интересный вопрос: почему бы и нет?Начиная Джеффом Безосом и заканчивая Илоном Маском или Биллом Гейтсом, сегодня тяжело найти очень успешного предпринимателя, который бы не пользовался преимуществами стоического мышления.Основополагающие принципы стоицизма напоминают нам о том, насколько непредсказуемым может быть мир, а его философия вооружает людей инструментами, необходимыми для того, чтобы стать решительными, научиться контролировать свои эмоции и ответные реакции.

Это течение философской мысли подталкивает человека к самоанализу и к познанию того, что для него важнее всего в этом мире. Одним из тех, кто на пути к успеху руководствовался принципами стоицизма, стал миллиардер Уоррен Баффетт.В книге «К самому себе» Марк Аврелий сказал: «…Мне кажется, нам нужно ограничить наши действия или бездействие только тем, что соответствует нашим потребностям саморазвития. Если вы уважаете и цените свой разум, то почувствуете удовлетворение и гармонию с окружающими вас людьми и с богами, восхваляя их за все то, чем они вас наделили».

Баффетт по-прежнему живет в особняке в Омахе, который он приобрел почти 59 лет назад за каких-то 31500 долларов, несмотря на то, что сегодня его состояние оценивается в районе 77 миллиардов долларов. Его можно считать одним из самых богатых людей на планете, но он все равно является огромным поклонником ресторанов быстрого питания «Макдональдс». Каждое утро по дороге на работу Баффетт заезжает в один из них, заказывает себе кока-колу и какой-нибудь простой завтрак. Во сколько ему это обходится? Не более чем в 3,17 доллара.Он говорит: «Пока я бреюсь, то прошу у жены выделить мне 2,61, 2,95 или 3,17 доллара. И она кладет эту сумму в маленькую чашечку в моей машине. Если я чувствую, что дела идут не очень хорошо, то трачу 2,61 доллара на 2 хот-дога и запиваю их колой. За 3,17 доллара я заказываю яичницу с беконом и чизкейк. А если утром на рынке наблюдается падение, я ограничиваюсь суммой в 2,95 доллара».Почему расходы Баффетта такие скромные, если его средства позволяют ему жить на полную? Он живет так только потому, что определил для себя те вещи, которые действительно имеют для него значение. И среди таких приоритетов нет предметов роскоши вроде шикарных особняков, дорогих машин и изысканной еды. Выработав в себе привычку жить скромно, Баффетт получил возможность и дальше увливать свое богатство, сохраняя финансовую свободу.Может, и вам внедрить немного стоицизма в свою личную или профессиональную жизнь. Выясните, что играет в вашей жизни самую важную роль, и где вам стоило бы изменить свое поведение или пересмотреть расходы. Таким образом, вы сможете пойти по тому же пути, что и многие самые успешные предприниматели современности.

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Եթե հավանեցիք այս գրառումը կիսվեք Ձեր ընկերների հետ.
La vie est belle